東營廣播電視臺歡迎您!

來源: 2018-10-17 09:16作者:徐曉盈
查看數0

東營綜合廣播FM105.3《給您一個說法》節目十一過后繼續攜手山東東勝律師事務所優秀律師接通聽眾來電、普及法律知識、答疑解惑。

播出時間:周一(2018年10月15日) 18點

播出頻率:FM105.3東營廣播電視臺綜合廣播

嘉賓:張玉華律師                主持人:徐芮

本期經典案例:

小張與小李經人介紹認識,相處半年后,雙方確定戀愛關系,小張父母給付小李彩禮12萬元,兩人登記結婚后不到半年,因性格不合,小李要求離婚,小張想問一下律師:給付彩禮能不能返還?

律師解答:雙方辦理結婚登記手續但確未共同生活的,彩禮應當返還;但如果雙方已共同生活,原則上不予返還,建議雙方協商處理。

附:婚姻法解釋(二)第十條 當事人請求返還按照習俗給付的彩禮的,如果查明屬于以下情形,人民法院應當予以支持:

(一)雙方未辦理結婚登記手續的;

(二)雙方辦理結婚登記手續但確未共同生活的;

(三)婚前給付并導致給付人生活困難的。

適用前款第(二)、(三)項的規定,應當以雙方離婚為條件。

歡迎大家繼續關注FM105.3東營廣播電視臺綜合廣播!

編輯:徐曉盈
全部評論
    18选7走势图最新消息